LA LINAFOOT ETAIT EN ASSEMBLEE

6 octobre 2017

D1, on connait la date du début du championnat !

D1, on connait la date du début du championnat !

Aussitôt après son Assemblée Générale Ordinaire tenue ce jeudi 5 octobre au siège de la Fédération à Kinshasa, la Linafoot a dévoilé le calendrier de la phase des zones du championnat national pour la saison 2017-2018. Dans les grandes lignes, retenons que le TPM remet son titre en jeu dès le vendredi 20 octobre à l’occasion de l’ouverture des hostilités, le champion en titre démarrera quant à lui le mercredi 25 du même mois par la réception de l’Ecole de Football Moïse KATUMBI.

Concernant la zone centre-Sud du TPM, pas de mesure de grâce à l’AS New Soger et le FC Simba de Kolwezi, les deux équipes mal classées la saison dernière sont officiellement relégués. On garde le quota de dix équipes au Centre-Sud et à l’Ouest pendant que l’Est maintien les huit pour cette phase des groupes.

Voici le calendrier de la phase aller de la zone Centre-Sud

1ère journée

TP Mazembe-Ecofoot Moïse KATUMBI  le 25/10/2017 au Stade TPM

SM Sanga Balende-AC Dibumba le 20/10/2017 au Stade Tshikisha à 15h30

CS Don Bosco-JS Groupe Bazano le 20/10/2017 au Stade TPM à 15h30

FC St Eloi Lupopo-FC L’Shi Sport le 22/10/2017 au Stade Kibassa à 15h30

FC Océan Pacifique-US Tshinkunku le 22/11/2017 au Stade Tshikisha à 13h30

2ème journée

AC Dibumba-CS Don Bosco le 24/10/2017 au Stade des Jeunes à 15h30

Ecofoot Moïse KATUMBI-SM Sanga Balende le 26/10/2017 au Stade TPM à 15h30

JS Groupe Bazano-FC St Eloi Lupopo le 28/10/2017 au Stade Kibassa à 15h30

FC L’Shi Sport-FC Océan Pacifique le 28/10/2017 au Stade Kibassa à 13h30

US Tshinkunku-TP Mazembe le 29/10/2017 au Stade des Jeunes à 15h30

3ème journée

CS Don Bosco-Ecofoot Moïse KATUMBI le 04/11/2017 au Stade TPM à 15h30

SM Sanga Balende-TP Mazembe le 05/11/2017 au Stade Tshikisha à 15h30

FC St Eloi Lupopo- AC Dibumba le 05/11/2017 au Stade Kibassa à 15h30

FC Océan Pacifique-JS groupe Bazano le 05/11/2017 au Stade Tshikisha à 13h30

FC Lubumbashi Sport-US Tshinkunku le 05/11/2017 au Stade Kibassa à 13h30 

4ème journée

Ecofoot Moïse KATUMBI-FC St Eloi Lupopo le 08/11/2017 au Stade Kibassa à 15h30

TP Mazembe-CS Don Bosco le 09/11/2017 au Stade TPM à 15h30

AC Dibumba-FC Océan Pacifique le 11/11/2017 au Stade des Jeunes à 15h30

JS Groupe Bazano-FC L’Shi Sport le 12/11/2017 au Stade Kibassa à 15h30

US Tshinkunku-SM Sanga Balende le 18/11/2017 au Stade des Jeunes à 15h30

5ème journée

CS Don Bosco-SM Sanga Balende le 30/10/2017 au Stade TPM à 15h30

FC L’Shi Sport-AC Dibumba le 08/11/2017 au Stade Kibassa à 15h30

JS Groupe Bazano-US Tshinkunku le 09/11/2017 au Stade Kibassa à 13h30

FC St Eloi Lupopo-TP Mazembe le 12/11/2017 au Stade Kibassa à 15h30

FC Océan Pacifique-Ecofoot Moïse KATUMBI le 19/11/2017 au Stade Tshikisha à 15h30

6ème journée

US Tshinkunku-CS Don Bosco le 27/10/2017 au Stade des Jeunes à 15h30

SM Sanga Balende-FC St Eloi Lupopo le 26/11/2017 au Stade Tshikisha à 15h30

Ecofoot Moïse KATUMBI-FC L’Shi Sport le 26/11/2017 au Stade TPM à 15h30

AC Dibumba-JS Groupe Bazano le 26/11/2017 au Stade des Jeunes à 13h30

TP Mazembe-FC Océan Pacifique le 30/11/2017 au Stade TPM à 15h30

7ème journée

FC St Eloi Lupopo-CS Don Bosco le 01/12/2017 au Stade Kibassa à 15h30

FC Océan Pacifique-SM Sanga Balende le 03/12/2017 au Stade Tshikisha à 15h30

FC L’Shi Sport-TP Mazembe le 03/12/2017 au Stade Kibassa à 15h30

JS Groupe Bazano-Ecofoot Moïse KATUMBI le 03/12/2017 au Stade Kibassa à 13h30

AC Dibumba-US Tshinkunku le 03/12/2017 au Stade des Jeunes à 15h30

8ème journée

TP Mazembe-JS Groupe Bazano le 09/12/2017 au Stade TPM à 15h30

CS Don Bosco-FC Océan Pacifique le 10/12/2017 au Stade TPM à 15h30

SM Sanga Balende-FC L’Shi Sport le 10/12/2017 au Stade Tshikisha à 15h30

Ecofoot Moïse KATUMBI-AC Dibumba le 10/12/2017 au Stade TPM à 13h30

US Tshinkunku-FC St Eloi Lupopo le 10/12/2017 au Stade des Jeunes à 15h30

9ème journée

AC Dibumba-TP Mazembe le 01/11/2017 au Stade des Jeunes à 15h30

Ecofoot Moïse KATUMBI-US Tshinkunku le 16/12/2017 au Stade TPM à 15h30

FC Océan Pacifique-FC St Eloi Lupopo le 17/12/2017 au Stade Tshikisha à 15h30

FC L’Shi Sport-CS Don Bosco le 17/12/2017 au Stade Kibassa à 15h30

JS Groupe Bazano-SM Sanga Balende le 17/12/2017 au Stade Kibassa à 15h30

 



Deux derniers articles
  • 17 décembre 2017 15:30

    Division Un

    TP Mazembe - Océan Pacifique Stade TP Mazembe / Lubumbashi
  • 21 décembre 2017 15:00

    Division Un

    FC Lubumbashi Sport - TP Mazembe Stade Kibassa Maliba / Lubumbashi
Calendrier du TP Mazembe