C1 - AVANT LA DERNIERE JOURNEE SAMEDI

11 mars 2019

L’Espérance et Sundowns déjà qualifiés

Les fans de Mamelodi Sundowns en joie: déjà qualifiés !
L’Espérance et Sundowns déjà qualifiés

Le site officiel de la Confédération Africaine de Football vient de publier un excellent résumé de la situation dans les quatre groupes de la Ligue des champions. Nous le publions ici in extenso.

Deux anciens vainqueurs de la Ligue des champions de la CAF Total ont composté leur billet pour les quarts de finale à l'issue de la 5e journée disputée vendredi 8 et samedi 9 mars, soit une journée avant terme. Il s'agit du champion en titre, l'Espérance Sportive de Tunis, et du vainqueur 2016, Mamelodi Sundowns.

Les Tunisiens, vainqueurs de Horoya (2-0) ont creusé jusqu'à 4 points d'avance sur leur victime du jour en tête du groupe "C".

Quant aux Sud-Africains, qui ont dominé Lobi Stars (3-0), ils possèdent trois points d'avance sur leurs poursuivants Wydad et ASEC aux commandes du groupe "A". Toutefois, même s'il est battu lors de la dernière journée par le Wydad, Mamelodi est mathématiquement qualifié au bénéfice des confrontations directes: 7 points pour Mamelodi, 4 pour l’ASEC et 3 pour le WAC.

Dans le groupe "C", Mazembe doit battre Constantine pour assurer sa qualification, le Club Africain se tenant à présent en embuscade.
Enfin, en battant de justesse Al Ahly, recordman des victoires, l'AS Vita se relance, les jeux restant très ouverts dans la poule "D".

Résultats et buteurs

Groupe A
ASEC Mimosas (Côte d'Ivoire)-Wydad Athletic Club (Maroc). Ahmed Touré 68' et 90'.
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)-Lobi Stars (Nigeria) (3-0). Thapelo Morena 2', Themba Zwane 38' et Lebohang Maboe 39'.

Classement
1) Mamelodi 10 pts, 2) Wydad 7 pts 3) ASEC 7 pts, 4) Lobi Stars 4 pts

Groupe B

Espérance Sportive Tunis (Tunisie) - Horoya AC (Guinée) (2-0). Marius Assoko contre son camp 24' et Franck Kom 83'. 
Orlando Pirates (Afrique du Sud)-FC Platinum (Zimbabwe) (2-2). Thembinkosi Lorch 81' et Augustine Mulenga 87' pour Orlando; Never Tigere 27' et Rainsome Pavari 37' pour Platinum. 

Classement 1) Espérance 11 points, 2) Horoya 7 pts, 3) Orlando 6 pts, 4) Platinum 2 pts

Groupe C
Club Sportif Constantinois (Algérie) - Club Africain (Tunisie) (0-1). Bassirou Compaoré 45+1'.
Al Ismaily (Egypte) - TP Mazembe (RD Congo) (1-1). Abderrahmane Majdi 55' pour Al Ismaily; Meschak Elia 40' pour TPM

Classement

1) Constantine 10 points, 2) TP Mazembe 8 pts, 3) Club Africain 7 pts, 4) Ismaily 2 pts

Groupe D
Jeunesse Sportive de la Saoura (Algérie) - Simba Sports Club (Tanzanie) (2-0). Yahia Cherif 18' et Mohamed Hammia sur penalty 51'.
AS Vita Club (RD Congo) - Al Ahly Sporting Club (Egypte) (1-0). Tuisila Kisinda 85'

Classement
1) JS Saoura 8 points, 2) Al Ahly 7 pts - Vita Club 7 pts 4) Simba 6 pts

*Programme de la dernière journée: samedi 16 mars
*Groupe "A": Lobi Stars-ASEC Mimosas et Wydad Casa-Mamelodi Sundowns
*Groupe "B": Horoya AC-Orlando Pirates et FC Platinum-Espérance Tunis
*Groupe "C": Club Africain-Al Ismaily et TPMazembe-CS Constantine
*Groupe "D": Al Ahly SC-JS Saoura et Simba SC-Vita Club. 

 

 



Deux derniers articles