LIGUE DES CHAMPIONS – MATCHES ALLER

18 février 2013

Mochudi Chiefs se rapproche de Mazembe…

Jerôme "JJ" RAMATLHAKWANE (Mochudi Chiefs)
Mochudi Chiefs se rapproche de Mazembe…

LES GROS SCORES : plusieurs équipes ont cartonné et assurer leur qualification à 99 pour 100. La palme au Zamalek avec 7 buts à 0 contre de malheureuses gazelles tchadiennes, 7-0 aussi pour les Ghanéens de Kotoko devant les Equato-guinéens de Sony. Un joli 5-0 à l’actif des Orlando Pirates annoncés comme  des ogres et avec lesquels le TP Mazembe croisera peut-être le fer en 8èmes…

Avec des additions de 3-0 V.Club et Dynamos du Zimbabwe ont également des raisons de croire à une place au tour suivant.

LES BONS VOYAGEURS : certains clubs ont aussi montré qu’ils savent voyager en s’imposant sur terrain adverse. Les Ethiopiens de St-Georges en font partie mais ce n’est pas surprenant quand on sait qu’ils forment l’ossature de leur équipe nationale, très en vue récemment à la CAN. Leur 3-0 à Jamhuri les qualifie presque, comme le 4-1 des Kényans de Tusker aux Seychelles alors que les Angolais de Recreative ont pris une option en surprenant les Tanzaniens de Simba chez eux 1-0

MOCHUDI CHIEFS POUR LE TPM ? C’est le match n°9 au Mozambique qui intéressait plus particulièrement les Corbeaux, le vainqueur étant leur futur adversaire. En s’imposant 1-0, grâce à un but de Jerôme "JJ" RAMATLHAKWANE à la …93ème minute, les  Botswanais de Mochudi Centre Chiefs ont pris une sérieuse option qu’il leur faudra confirmer chez eux, le premier week-end de mars.

Les résultats des matches aller :

Zamalek (Egypte) – Gazelle (Tchad) 7-0

AS Vita Club (RDC) – Dynamic (Togo) 3-0

Jamhuri (Zanzibar) - St George (Ethiopie) 0-3

CA Bizerte (Tunisie) - Al Ittihad (Libye) 1-1

Dynamos (Zimbabwe) - Correctional Services (Lesotho) 3-0

St Michel (Seychelles) - Tusker (Kenya) 1-4

Zanaco (Zambue) - Mbabane Swallows (Swaziland) 3-2

Orlando Pirates (RSA) - Djabal (Comores) 5-0

Maxaquene (Mozambique) - Mochudi Centre Chiefs (Botswana) 0-1

APR FC (Rwanda) - Vital’O (Burundi) 1-2

Enugu Rangers (Nigéria) - SC Principe (Sao Tomé) Forfait Principe

Simba Sports (Tanzania) - Recreativo Libolo (Angola) 0-1

JSM Béjaïa (Algérie) - Olympic FC (Niger) 3-0

Ashanti Kotoko (Ghana) - Sony Ela Nguema (Guinée Equa.) 7-0

Primeiro Agosto (Angola) - AS Adema (Madagascar) 4-2

FUS Rabat (Maroc) - Real Banjul (Gambie) 1-0

Union Douala (Cameroun) - LISCR (Libéria) 2-1

Horoya (Guinée) - Séwé San Pedro (Côte d’Ivoire) 0-0

Coton Sport (Cameroun) - Revenue Authority (Uganda) 0-0

Moghreb Tétouan (Maroc) - Casa Sport (Sénégal) 1-0

Kano Pillars (Nigéria) - Olympique Bangui (Centrafrique) 5-1

AC Léopards (Congo B.) - CF Mounana (Gabon) 2-0

ASPAC (Bénin) - ASFA Yennenga (Burkina) 1-1

 



Deux derniers articles
  • 2 novembre 2014 15:30

    Division Un

    FC Saint Eloi Lupopo - TP Mazembe Stade Kibassa Maliba / Lubumbashi
  • 22 novembre 2014 15:30

    Division Un

    TP Mazembe - FC Lubumbashi Sport Stade TP Mazembe / Lubumbashi
Calendrier du TP Mazembe