competitions

CAF - Coupe de la Confédération

C2 2023-2024

 
Phase de Groupes
 
# Groupe A Pays MJ MP MN MP BP BC GD PTS
1 USM Alger Algérie
5
3
1
1
6
2
+4
10
2 Future FC Egypte
5
2
2
1
4
3
+1
8
3 Al Hilal Benghazi Lybie
5
2
0
3
6
8
-2
6
4 SuperSport United Afrique du Sud
5
1
1
3
4
7
-3
4
 
# Groupe B Pays MJ MP MN MP BP BC GD PTS
1 Zamalek Egypte
5
4
1
0
8
1
+7
13
2 Abu Salim Lybie
5
3
0
2
5
3
+2
9
3 Sagrada Angola
5
1
2
2
2
2
0
5
4 SOAR Guinée
5
0
1
4
0
9
-9
1
 
# Groupe C Pays MJ MP MN MP BP BC GD PTS
1 Dreams Ghana
5
4
0
1
10
5
+5
12
2 Club Africain Tunisie
5
3
0
2
8
3
+5
9
3 Rivers United Nigéria
5
3
0
2
8
7
1
9
4 Academica Angola
5
0
0
5
5
16
-11
0
 
# Groupe D Pays MJ MP MN MP BP BC GD PTS
1 Berkane Maroc
5
3
2
0
7
2
+5
11
2 Stade Malien Mali
5
3
1
1
6
3
+3
10
3 Sekhukhune Afrique du Sud
5
1
2
2
2
4
-2
5
4 Diables Noirs Congo
5
0
1
4
3
9
-6
1
 
16e de Finale
FUS Rabat (Maroc) 
1-1
USM Alger (Algérie)
USM Alger (Algérie)
0-0
FUS Rabat (Maroc)
Al Hilal Benghazi (Libye)
1-1
Rayon Sport (Rwanda)
Rayon Sport (Rwanda)
1-1
TAB
2-4
Al Hilal Benghazi (Libye)
Etoile Filante (Burkina Faso) 
0-0
Rivers United (Nigéria)
Rivers United (Nigéria)
2-0
Etoile Filante (Burkina Faso)
Stade Malien (Mali)
2-0
Aigle Noir (Burundi)
Aigle Noir (Burundi)
3-1
Stade Malien (Mali)
Abu Salim (Libye)
3-1
Kampala City (Ouganda)
Kampala City (Ouganda)
3-2
Abu Salim (Libye)
MUZA (Zambie) 
1-2
Diables Noirs (Congo)
Diables Noirs (Congo)
2-0
MUZA (Zambie)
Singida Fountain Gate (Tanzanie)
1-0
Future (Egypte)
Future (Egypte)
4-1
Singida Fountain Gate (Tanzanie)
Bahir Dar Kenema (Ethiopie) 
2-0
Club Africain (Tunisie)
Club Africain (Tunisie)
3-0
Bahir Dar Kenema (Ethiopie)
Al Merreikh Juba (Soudan du Sud)
0-0
Academica (Angola)
Academica (Angola)
3-0
Al Merreikh Juba (Soudan du Sud)
Gaborone United (Botswana) 
1-1
SuperSport (Afr. du Sud)
SuperSport (Afr. du Sud)
3-0
Gaborone (Botswana)
Bendel (Nigéria)
2-2
Berkane (Maroc)
Berkane (Maroc)
1-0
Bendel (Nigéria)
Sekhukhune (Afr. du Sud) 
3-1
St Eloi Lupopo (RD Congo)
St Eloi Lupopo)
1-1
Sekhukhune (Afr. du Sud) 
AS Arta (Djibouti) 
2-0
Zamalek (Egypte)
Zamalek (Egypte)
4-1
AS Arta (Djibouti)
Ferroviario Maputo (Mozambique) 
1-0
Sagrada (Angola)
Sagrada (Angola)
1-0
TAB
5-3
Ferroviario Maputo (Mozambique)
Dreams (Ghana)
2-1
Kallon (Sierra Leone)
Kallon (Sierra Leone)
1-1
Dreams (Ghana)
SOAR (Guinée)
1-2
Académie de FAD (Côte d'Ivoire)
Académie de FAD (Côte d'Ivoire)
0-2
SOAR (Guinée)